2023-10-21 17:22+25
[烟中恶鬼]基于poi统计数据的拉烟效果分析
===1 前言===
- 本帖基于poi插件"kcwiki数据收集"(poi-plugin-kcwiki-report)上传的战斗数据,分析各个常见战斗点的拉烟效果
- 由于未知的bug,数据中会有极小部分错误,目前无法排除,但对最终结论基本无影响
- 关于拉烟的基础知识请参考烟贴
- 本帖中的数据与分析仅适用于帖子更新时间所对应的版本,不排除官方后续修改的可能性。
已编辑
===1 前言===
- 本帖基于poi插件"kcwiki数据收集"(poi-plugin-kcwiki-report)上传的战斗数据,分析各个常见战斗点的拉烟效果
- 由于未知的bug,数据中会有极小部分错误,目前无法排除,但对最终结论基本无影响
- 关于拉烟的基础知识请参考烟贴
- 本帖中的数据与分析仅适用于帖子更新时间所对应的版本,不排除官方后续修改的可能性。
已编辑
===2 烟的发动率===
- 当前版本选择拉烟后,有概率拉出0~3层烟
- 目前基于X上@Xe_UCH的推定式:
设:
n=烟数=[発煙装置(煙幕)](小烟)+2*[発煙装置改(煙幕)](大烟)
k1=向上取整[√(1队旗舰运)+0.3*小烟改修+0.5*大烟改修]
k2=向上取整[1.5*√(1队旗舰运)+0.3*小烟改修+0.5*大烟改修]
0~3层烟发动率分别为p0~p3
无论带了多少烟,都会先判断是否发动,在发动的前提下,再判定拉出了几层烟
不发动率p0=3.2-0.2*k1-n
运>=1得k1>=1,又因p0>=0,故n>=3时p0=0,即烟数>=3时一定会拉出烟
n=1时:
p3=0
p2=0
p1=1-p0n=2 且 烟改修合计<=16时:p3=0p2=(1-p0)*(3%*k2+15%+1%)p1=1-p0-p2-p3
===3 这里拉烟会发生什么===
- 根据目前的验证结果,拉烟会:
使我方对空迎击强制失败
降低敌方的空袭命中
降低敌我双方的雷击命中(命中降低程度:我方>敌方;敌方3层烟>2层烟>1层烟)
降低敌我双方的炮击命中(命中降低程度:我方>敌方;敌方无电探任意层烟>有电探3层烟>有电探2层烟>有电探1层烟)
降低我方的对潜命中- 因此适合拉烟的地点基本都在道中。
- 对于道中点,拉烟后通过率提越高,就基本等同于拉烟效果越好。
- 下面来看一下23夏活各类型的战斗点拉烟具体会发生什么
已编辑
===3.1 空袭点拉烟===
===E7-L===整个活动的空袭点强度普遍不高,E7-L空均无对空CI的通过率有95.87%。这里拉烟对通过率的影响不大(通过率不升反降可以认为是样本数太少)。不过,在无对空CI时拉烟,场均受伤会减少,说明拉烟确实会降低敌方的航空战命中率。而在有对空CI时,场均受伤会略有提高,究其原因,是拉烟使我方对空迎击全部强制失败,受到的攻击弹头数量提升所致。这种格子多但每格搭载较低的空袭点,配个击坠数中等的对空CI便足以应对。对空CI可以均匀地击坠每一格敌机,大幅降低场均受伤量,是简单常用且有效的手段。把空均提升到空优确实有提升,不过因为空均本身的通过率足够高了,提升也称不上明显,提升制空更多的是为了提高我方舰攻舰爆最终的存活率。
制空 对空CI 拉烟 数据总量 场均航空战受伤 场均新增中破 场均新增大破 通过率 空均 无 0 5743 13.75 0.09 0.04
===3.2 对潜点拉烟===
===E5-P 甲 4金/红so级随机梯形/单横阵===仅关注通过率,得到下表(灰字的样本量不是很多):无对策基础通过率54.38%,可以说相当低了。1层烟提升幅度很大,可以看到场均开幕雷、闭幕雷受伤都有明显下降。2层烟相比于1层烟有少许提升3层烟相比于2层烟提升就非常小了,说明在活动图的环境下,2层烟可以在大多数情况让so级的命中率降到最底线。如果不拉烟而是使用对潜装来提升通过率,则需要3~4个格子才能与1大烟(随机拉出1~2层烟)相当。如果不考虑吃败减疲劳,性价比上来说烟完胜对潜装由于拉烟会大幅降低我方对潜命中,所以烟和对潜装混搭的效果不佳。以4反潜装为例,不拉烟场均开幕雷受伤10.47,闭幕雷受伤1.28,拉烟之后虽然开幕雷受伤下降了,但闭幕雷受伤反而增加,最终昼战受到的总伤害基本没变化不过对于通过率的提升,烟有上限,而对潜装几乎无上限,只要你的格子足够。============这种鱼点本身威胁不大,拉烟对通过率的提升幅度也很小相比之下,带一两件对潜装的效果更好============在0对潜装不拉烟的时候,警戒阵通过率为75.35%,大幅度领先单横阵的61.28%。即使对潜装提高到6个,单横阵的通过率依旧追不上警戒阵。烟和警戒阵均有大幅降低敌方命中率的效果,单有其中之一,就可以让敌方的大部分雷击命中达到下限,两者同时使用基本只对那些警戒阵回避补正较低的单位有效果。所以单舰队遇到这种比较强的鱼点,可以用警戒阵不拉烟,多带点对潜装,让高对潜人员清光僚舰,其余人把[潜水新栖姬]蹭到中破,封印其闭幕雷
爆雷+水听 拉烟 数据总量 场均开幕雷受伤 场均闭幕雷受伤 场均昼战受伤 场均新增中破 场均新增大破 通过率 0 0 1313 23.3 15.49
===3.3 常规战斗点拉烟===
===E7-U 甲===敌方有打不动的人,有打不中的人,也有带电探的人,炮击几乎一定会打满3轮,甚至还有一发开幕雷机动通过率极低,水打也好不到哪去,不得不靠拉烟来解决问题。拉烟可以有效降低全阶段的受伤量,由于电探人的存在,尽量拉多层才是正解。============轮型主任点,有一定强度,但没有想象中那么高。注意各阶段的受伤量,其实航空战占了很大一部分,雷击由于是轮型阵所以基本没威胁。敌方没有电探人所以只拉1层烟就好,防空袭与炮击的效果,2、3层和1层没差别。============警戒阵敌人的雷击威胁巨大,相比之下炮击基本都是擦弹,可以无视算上敌舰专属的隐藏雷击命中补正,警戒阵Schnellboot小鬼群的雷击命中率非常高,以致于即使拉了1层烟,通过率提升也不多而3层烟的通过率提升就相当可观了。相比于警戒阵,梯形阵的PT简直仁慈============水打1队先手可以比较轻松全灭对方。如果拉烟,会大幅降低我方命中,导致敌方大量存活,让我方2队吃到本不该吃的伤害。所以能先手全灭对方就别拉烟。机动2队先手则要吃完闭幕雷等1队打输出。敌方的威胁一是电探塔姐,二是小船的闭幕雷。两者都需要尽量拉3层效果才比较好,只拉1、2层还不如不拉。但这些花里胡哨的拉烟都不如一发炮击支援来得简单直接有效
舰队类型 拉烟 数据总量 场均开幕雷受伤 场均闭幕雷受伤 场均一轮炮击受伤 场均二轮炮击受伤 场均三轮炮击受伤 场均昼战受伤 场均新增中破 场均新增大破 通过率 水打 0
===3.4 空潜点拉烟===
===E6-S 甲===空潜点相当于前面各个点的合集,有航空战有鱼有无敌的苍蝇炮击。空潜点的航空战普遍不强,可以忽略鱼和通常对潜点类似,携带少量对潜装不如直接拉烟。表格中携带6个以上反潜装的时候,不拉烟的雷击受伤量才开始低于拉烟的值。苍蝇固定无敌所以不存在拉烟减我方命中导致其出手次数增加的问题,只要拉了烟就能大幅降低其输出。综合来看空潜点拉烟效果很好。不过在捞船阶段,如果使用boss点输出比较足的大和摸阵容,陆航可能有余力派一队陆战+东海来支援空潜点,配合本队携带的大量对潜装以及对空CI,可以更稳定的杀鱼以及罚站苍蝇,获得更高的通过率。
爆雷+水听 拉烟 数据总量 场均航空战受伤 场均开幕雷受伤 场均闭幕雷受伤 场均一轮炮击受伤 场均二轮炮击受伤 场均三轮炮击受伤 场均昼战受伤 场均新增中破 场均新增大破 通过率 0~1 0
===4 必可活用于常规图(随时待更新)===
===2-2-B===
2-2-B如果本队不红脸,即使DD的平A攻击也有机会带走对方,没必要拉烟自降输出。
如果红脸,对于3空母阵容,同样没必要拉烟。空母靠飞机的熟练度加成在红脸状态下对敌舰有一定的命中率,但拉烟则是一点命中率没有了。
如果是AO带路的多DD低耗高偷铝量阵容,比较适合拉烟。我方红脸DD本身没多少命中率,拉烟对其完全没有副作用。可以考虑带一个单舰攻大发CVE提供一点开幕输出,有机会击杀补给,降低一些D败率,还能多获得一点经验值。如果只想要铝也可以不带。配置例
===2-4 偷资材===1CL+5DD带路偷资材,可以狗粮轮换也可以钢板DD红脸偷拉烟我方雷击没什么命中,可以选用水爆哥特兰来降低D败率不怕D败也可以烟拉满降低战损
===5 总结===
- 烟是一种可大幅降低敌我双方的命中率的装备
- 主要作用于道中,提升道中通过率
- 拉烟的效果可概括为“遇强则强,遇弱则弱”
- 在敌方较强的地点(我方直到炮击阶段结束也无法大概率击杀敌方),通常效果比较好。但由于敌舰携带电探会降低烟的命中降低效果,个别情况需要具体分析。
- 在敌方较弱的地点,可能没什么效果,甚至可能由于我方命中降低致使敌方出手次数增加,最终导致负面作用。
![[ac:心]](https://img4.nga.cn/ngabbs/post/smile/ac23.png)
![[ac:赞同]](https://img4.nga.cn/ngabbs/post/smile/ac42.png)
![[ac:哭笑]](https://img4.nga.cn/ngabbs/post/smile/ac15.png)
已编辑
![[ac:哭笑]](https://img4.nga.cn/ngabbs/post/smile/ac15.png)
已编辑
![[ac:哭笑]](https://img4.nga.cn/ngabbs/post/smile/ac15.png)
已编辑
登录后可以回复
n>=3 或 烟改修合计>=17时:
p3=3%*k2+15%*(n-3)+1%
p2=min(30%,1-p3)
p1=1-p2-p3
已编辑
| 95.87% |
| 空均 | 无 | 1 | 62 | 9.94 | 0.15 | 0.05 | 95.16% |
| 空均 | 无 | 2 | 48 | 8.71 | 0.15 | 0.08 | 91.67% |
| 空均 | 无 | 3 | 12 | 11.08 | 0.08 | 0.08 | 91.67% |
| 空均 | 有 | 0 | 21907 | 4.01 | 0.02 | 0.01 | 98.96% |
| 空均 | 有 | 1 | 162 | 4.64 | 0.1 | 0 | 100.00% |
| 空均 | 有 | 2 | 137 | 3.19 | 0.06 | 0.01 | 99.27% |
| 空均 | 有 | 3 | 63 | 1.84 | 0 | 0 | 100.00% |
| 空优 | 无 | 0 | 9607 | 12.13 | 0.06 | 0.03 | 97.15% |
| 空优 | 无 | 1 | 62 | 7.61 | 0.02 | 0.05 | 95.16% |
| 空优 | 无 | 2 | 40 | 9.7 | 0.08 | 0.03 | 97.50% |
| 空优 | 无 | 3 | 41 | 8.9 | 0.12 | 0 | 100.00% |
| 空优 | 有 | 0 | 22467 | 2.79 | 0.01 | 0.01 | 99.40% |
| 空优 | 有 | 1 | 143 | 2.84 | 0.02 | 0.01 | 99.30% |
| 空优 | 有 | 2 | 121 | 3.56 | 0.01 | 0.01 | 99.17% |
| 空优 | 有 | 3 | 97 | 2.95 | 0.02 | 0.02 | 97.94% |
已编辑
| 38.79 |
| 0.72 |
| 0.58 |
| 54.38% |
| 0 | 1 | 2294 | 8.66 | 6.99 | 15.65 | 0.34 | 0.19 | 82.04% |
| 0 | 2 | 1968 | 6 | 4.97 | 10.97 | 0.24 | 0.15 | 85.57% |
| 0 | 3 | 1727 | 5.94 | 4.52 | 10.46 | 0.23 | 0.13 | 87.67% |
| 1 | 0 | 437 | 20.13 | 9.72 | 29.84 | 0.61 | 0.45 | 63.39% |
| 1 | 1 | 147 | 8.12 | 7.06 | 15.18 | 0.31 | 0.21 | 80.95% |
| 1 | 2 | 146 | 7.12 | 4.35 | 11.47 | 0.27 | 0.14 | 85.62% |
| 1 | 3 | 92 | 6.12 | 6.02 | 12.14 | 0.15 | 0.25 | 77.17% |
| 2 | 0 | 1666 | 17.85 | 6.32 | 24.17 | 0.48 | 0.35 | 69.57% |
| 2 | 1 | 193 | 8.12 | 6.25 | 14.37 | 0.36 | 0.11 | 89.64% |
| 2 | 2 | 139 | 5.47 | 3.07 | 8.54 | 0.2 | 0.11 | 89.21% |
| 2 | 3 | 105 | 4.93 | 4.89 | 9.82 | 0.3 | 0.08 | 92.38% |
| 3 | 0 | 4141 | 15.24 | 4.59 | 19.83 | 0.4 | 0.25 | 77.25% |
| 3 | 1 | 139 | 8.85 | 5.64 | 14.49 | 0.29 | 0.2 | 80.58% |
| 3 | 2 | 97 | 6.18 | 4.45 | 10.63 | 0.27 | 0.13 | 87.63% |
| 3 | 3 | 60 | 5.23 | 2.82 | 8.05 | 0.2 | 0.05 | 95.00% |
| 4 | 0 | 1983 | 10.47 | 1.28 | 11.76 | 0.26 | 0.14 | 86.64% |
| 4 | 1 | 52 | 7.13 | 4.31 | 11.44 | 0.21 | 0.15 | 84.62% |
| 4 | 2 | 43 | 6.3 | 4.72 | 11.02 | 0.23 | 0.12 | 90.70% |
| 4 | 3 | 15 | 6.13 | 4.87 | 11 | 0.27 | 0.13 | 86.67% |
| 5 | 0 | 1580 | 5.46 | 0.31 | 5.77 | 0.13 | 0.07 | 93.35% |
| 水听+爆雷\拉烟 | 0 | 1 | 2 | 3 |
| 0 | 54.38% | 82.04% | 85.57% | 87.67% |
| 1 | 63.39% | 80.95% | 85.62% | 77.17% |
| 2 | 69.57% | 89.64% | 89.21% | 92.38% |
| 3 | 77.25% | 80.58% | 87.63% | 95.00% |
| 4 | 86.64% | 84.62% | 90.70% | 86.67% |
| 5 | 93.35% |
| 水听+爆雷 | 拉烟 | 数据总量 | 场均开幕雷受伤 | 场均闭幕雷受伤 | 场均昼战受伤 | 场均新增中破 | 场均新增大破 | 通过率 |
| 0 | 0 | 11292 | 7.1 | 2.46 | 9.56 | 0.17 | 0.09 | 91.53% |
| 0 | 1 | 488 | 3.84 | 1.94 | 5.78 | 0.09 | 0.07 | 94.06% |
| 0 | 2 | 448 | 4.12 | 1.94 | 6.06 | 0.1 | 0.05 | 94.64% |
| 0 | 3 | 165 | 3.62 | 2.02 | 5.64 | 0.1 | 0.05 | 95.15% |
| 1 | 0 | 3019 | 5.34 | 1.14 | 6.47 | 0.11 | 0.07 | 93.54% |
| 2 | 0 | 7733 | 2.69 | 0.3 | 2.99 | 0.05 | 0.03 | 97.34% |
| 阵型 | 水听+爆雷 | 拉烟 | 数据总量 | 场均开幕雷受伤 | 场均闭幕雷受伤 | 场均昼战受伤 | 场均新增中破 | 场均新增大破 | 通过率 |
| 警戒 | 0 | 0 | 1274 | 20.4 | 16.91 | 37.3 | 0.55 | 0.28 | 75.35% |
| 警戒 | 0 | 1 | 2138 | 13.01 | 12.96 | 25.97 | 0.45 | 0.21 | 80.78% |
| 警戒 | 0 | 2 | 1864 | 11.03 | 10.05 | 21.08 | 0.42 | 0.15 | 85.46% |
| 警戒 | 0 | 3 | 1788 | 8.95 | 8.45 | 17.39 | 0.36 | 0.14 | 86.97% |
| 警戒 | 1 | 0 | 332 | 18.74 | 12.25 | 30.99 | 0.45 | 0.23 | 80.42% |
| 警戒 | 2 | 0 | 472 | 18.56 | 11.52 | 30.07 | 0.52 | 0.21 | 80.93% |
| 警戒 | 3 | 0 | 1594 | 10.83 | 2.04 | 12.87 | 0.21 | 0.09 | 91.34% |
| 警戒 | 4 | 0 | 218 | 12.64 | 3.04 | 15.67 | 0.31 | 0.1 | 91.28% |
| 警戒 | 5 | 0 | 146 | 16.66 | 6.32 | 22.98 | 0.38 | 0.17 | 83.56% |
| 警戒 | 6 | 0 | 121 | 13.31 | 1.04 | 14.36 | 0.24 | 0.07 | 92.56% |
| 单横 | 0 | 0 | 390 | 29.55 | 17.66 | 47.22 | 0.77 | 0.47 | 61.28% |
| 单横 | 0 | 1 | 161 | 31.3 | 24.64 | 55.94 | 0.99 | 0.49 | 58.39% |
| 单横 | 0 | 2 | 148 | 19.2 | 17.09 | 36.29 | 0.69 | 0.3 | 72.97% |
| 单横 | 0 | 3 | 185 | 13.43 | 12.95 | 26.38 | 0.5 | 0.21 | 80.54% |
| 单横 | 1 | 0 | 162 | 27.61 | 8.41 | 36.02 | 0.61 | 0.33 | 74.07% |
| 单横 | 2 | 0 | 234 | 26.5 | 7.73 | 34.23 | 0.58 | 0.29 | 74.36% |
| 单横 | 3 | 0 | 1934 | 15.22 | 1.17 | 16.39 | 0.32 | 0.13 | 87.49% |
| 单横 | 4 | 0 | 304 | 18.8 | 1.89 | 20.68 | 0.42 | 0.14 | 86.84% |
| 单横 | 5 | 0 | 295 | 28.11 | 2.61 | 30.72 | 0.57 | 0.25 | 76.61% |
| 单横 | 6 | 0 | 255 | 17.5 | 0.26 | 17.76 | 0.33 | 0.14 | 85.88% |
已编辑
| 2559 |
| 8.24 |
| 6.79 |
| 25.98 |
| 19.76 |
| 14.84 |
| 75.78 |
| 1.26 |
| 0.6 |
| 53.22% |
| 水打 | 1 | 5528 | 2.39 | 3.05 | 18.23 | 15.68 | 13.24 | 52.63 | 0.86 | 0.35 | 69.95% |
| 水打 | 2 | 5922 | 2.29 | 2.79 | 15.8 | 14.2 | 10.58 | 45.67 | 0.78 | 0.28 | 75.36% |
| 水打 | 3 | 7433 | 2.23 | 2.58 | 14.7 | 13.22 | 9.07 | 41.8 | 0.71 | 0.25 | 77.32% |
| 机动 | 0 | 199 | 8.73 | 6.51 | 15.08 | 42.75 | 34.49 | 107.81 | 1.57 | 0.87 | 36.68% |
| 机动 | 1 | 730 | 2.37 | 3.16 | 11.99 | 26.61 | 22.13 | 66.25 | 1.02 | 0.4 | 67.40% |
| 机动 | 2 | 750 | 2.51 | 3.65 | 10.33 | 21.53 | 17.92 | 55.94 | 0.85 | 0.35 | 71.20% |
| 机动 | 3 | 1008 | 2.41 | 3.24 | 10.38 | 18.56 | 17.24 | 51.83 | 0.85 | 0.31 | 73.71% |
| 舰队类型 | 拉烟 | 数据总量 | 场均航空战受伤 | 场均闭幕雷受伤 | 场均一轮炮击受伤 | 场均二轮炮击受伤 | 场均三轮炮击受伤 | 场均昼战受伤 | 场均新增中破 | 场均新增大破 | 通过率 |
| 机动 | 0 | 12566 | 10.18 | 0.25 | 7.65 | 11.49 | 1.32 | 30.89 | 0.48 | 0.18 | 83.30% |
| 机动 | 1 | 3968 | 6.45 | 0.65 | 4.19 | 5.15 | 3.3 | 19.74 | 0.3 | 0.12 | 88.51% |
| 机动 | 2 | 3698 | 6.32 | 0.64 | 4.37 | 5.78 | 3.37 | 20.49 | 0.32 | 0.13 | 88.05% |
| 机动 | 3 | 2115 | 6.49 | 0.7 | 4.45 | 4.9 | 3.21 | 19.75 | 0.3 | 0.13 | 88.18% |
| 敌方阵型 | 拉烟 | 数据总量 | 场均闭幕雷受伤 | 场均一轮炮击受伤 | 场均二轮炮击受伤 | 场均三轮炮击受伤 | 场均昼战受伤 | 场均新增中破 | 场均新增大破 | 通过率 |
| 警戒 | 0 | 2987 | 50 | 4.52 | 9.02 | 5.19 | 68.73 | 1.19 | 1.05 | 35.92% |
| 警戒 | 1 | 2246 | 45.6 | 3.47 | 4.35 | 3.15 | 56.58 | 1.13 | 0.84 | 40.47% |
| 警戒 | 2 | 2796 | 34.54 | 3.68 | 4.16 | 3.25 | 45.64 | 0.96 | 0.61 | 52.72% |
| 警戒 | 3 | 3880 | 22.23 | 3.83 | 4.23 | 3.4 | 33.69 | 0.75 | 0.42 | 65.08% |
| 梯形 | 0 | 973 | 6.9 | 4.93 | 5.27 | 2.37 | 19.47 | 0.29 | 0.21 | 81.81% |
| 梯形 | 1 | 703 | 5.64 | 2.14 | 2.25 | 1.69 | 11.72 | 0.21 | 0.13 | 88.19% |
| 梯形 | 2 | 880 | 3.67 | 2.22 | 2.34 | 1.85 | 10.08 | 0.19 | 0.08 | 92.27% |
| 梯形 | 3 | 1246 | 3.75 | 2.56 | 2.63 | 1.88 | 10.82 | 0.19 | 0.1 | 90.77% |
| 舰队类型 | 支援 | 拉烟 | 数据总量 | 场均闭幕雷受伤 | 场均一轮炮击受伤 | 场均二轮炮击受伤 | 场均三轮炮击受伤 | 场均昼战受伤 | 场均新增中破 | 场均新增大破 | 通过率 |
| 机动 | 无 | 0 | 2776 | 18.62 | 10.97 | 9.58 | 0.11 | 39.28 | 0.62 | 0.49 | 61.35% |
| 机动 | 无 | 1 | 83 | 19.88 | 10.22 | 16.43 | 13.58 | 60.11 | 0.89 | 0.67 | 50.60% |
| 机动 | 无 | 2 | 84 | 16 | 7.27 | 16.15 | 10.02 | 49.45 | 0.81 | 0.48 | 58.33% |
| 机动 | 无 | 3 | 78 | 8.42 | 6.12 | 11.45 | 10.26 | 36.24 | 0.65 | 0.31 | 73.08% |
| 机动 | 炮击 | 0 | 1166 | 5.36 | 7.34 | 3.2 | 0.02 | 15.92 | 0.28 | 0.15 | 85.93% |
| 水打 | 无 | 0 | 7148 | 0.61 | 13.52 | 5.06 | 1.11 | 20.3 | 0.26 | 0.15 | 86.11% |
| 水打 | 无 | 1 | 93 | 17.46 | 14.48 | 11.17 | 8.44 | 51.56 | 0.69 | 0.65 | 55.91% |
| 水打 | 无 | 2 | 79 | 16.29 | 13.41 | 12.38 | 8.54 | 50.62 | 0.75 | 0.57 | 56.96% |
| 水打 | 无 | 3 | 30 | 6.27 | 10.6 | 3.17 | 5.13 | 25.17 | 0.33 | 0.33 | 73.33% |
| 水打 | 炮击 | 0 | 1158 | 0.05 | 10.11 | 1.65 | 0.26 | 12.07 | 0.14 | 0.07 | 92.83% |
| 1556 |
| 1.45 |
| 11.88 |
| 4.45 |
| 4.7 |
| 10.31 |
| 9.18 |
| 41.97 |
| 0.67 |
| 0.47 |
| 61.50% |
| 0~1 | 1 | 2193 | 1.03 | 5.13 | 3.92 | 1.95 | 2.75 | 2.67 | 17.46 | 0.31 | 0.18 | 83.63% |
| 0~1 | 2 | 1813 | 0.95 | 3.59 | 2.4 | 1.79 | 2.86 | 2.64 | 14.23 | 0.25 | 0.13 | 87.37% |
| 0~1 | 3 | 1781 | 0.91 | 3.38 | 2.21 | 2.22 | 2.18 | 2.62 | 13.53 | 0.25 | 0.12 | 88.43% |
| 2~3 | 0 | 2271 | 1.37 | 9.67 | 1.66 | 5.26 | 9.93 | 9.3 | 37.2 | 0.58 | 0.38 | 67.99% |
| 2~3 | 1 | 2232 | 1.16 | 5.35 | 3.62 | 2 | 2.66 | 2.42 | 17.19 | 0.31 | 0.18 | 83.56% |
| 2~3 | 2 | 1870 | 0.96 | 4.43 | 2.9 | 2.01 | 2.44 | 2.15 | 14.89 | 0.28 | 0.15 | 85.67% |
| 2~3 | 3 | 1896 | 0.85 | 3.79 | 2.33 | 1.86 | 2.69 | 2.33 | 13.85 | 0.25 | 0.13 | 87.82% |
| 4~5 | 0 | 2989 | 1.29 | 7.04 | 0.47 | 4.57 | 8.91 | 8.67 | 30.95 | 0.51 | 0.28 | 75.78% |
| 4~5 | 1 | 1037 | 0.84 | 5.08 | 2.8 | 1.61 | 1.81 | 1.84 | 13.97 | 0.27 | 0.14 | 86.60% |
| 4~5 | 2 | 843 | 0.7 | 4.28 | 2.09 | 1.84 | 2.32 | 1.71 | 12.93 | 0.25 | 0.11 | 89.32% |
| 4~5 | 3 | 843 | 0.8 | 3.19 | 1.97 | 1.86 | 1.95 | 2.48 | 12.23 | 0.23 | 0.11 | 88.85% |
| 6~7 | 0 | 1947 | 0.97 | 2.82 | 0.01 | 4.36 | 6.95 | 6.84 | 21.96 | 0.35 | 0.17 | 84.13% |
| 6~7 | 1 | 317 | 0.8 | 5.05 | 3.8 | 1.16 | 2.19 | 1.79 | 14.8 | 0.29 | 0.14 | 87.07% |
| 6~7 | 2 | 286 | 0.51 | 3.96 | 1.97 | 2.02 | 2.3 | 1.17 | 11.93 | 0.24 | 0.1 | 90.56% |
| 6~7 | 3 | 297 | 0.86 | 2.96 | 1.7 | 1.09 | 1.77 | 1.71 | 10.09 | 0.17 | 0.08 | 92.26% |
===2-5 水反===
如果是矢矧+Zara+高火力钢板甲驱的完全体阵容,其实拉不拉烟差距不大。不拉烟会吃到少量高命中的雷击,拉烟会吃到大量低命中的雷击,实际受到的伤害可能不会差太多。这一结论也适用于很多高配水雷互殴的场景中。
但如果是低配比如摩耶+夕张+普通DD的阵容,炮击输出不足以击杀大部分敌舰,门神点拉一下会有很大提升。
配合警戒阵的话,可以把CA放4号位,CA吃雷的生存能力会比DD高一点。如果不用夕张而是炮击型CL也可以把CL放5号位。
===3-2===
常规的高速+阵容通过率很高,没必要拉烟
如果是萌新推图,可以在走到H点的时候拉一下。
H点有电探撸爷,所以尽量多拉几层配置例
===3-5 下路===
基本和2-5水反类似,高配阵容拉烟的必要性不大。不过如果是单瑞云不拿斩杀局门神制空的阵容,可以在门神点拉一下,降低敌方的二连威胁。敌方没有电探,且轮型阵闭幕雷无威胁,所以只拉一层足够
低配阵容依然是在门神拉烟提升大。配置例
===5-1 三川+六水战一起做===
首先,夕张+由良+4CA系打三战的门神劝退率非常高,即使拉烟也非常高,即使警戒阵也非常高。
带睦月级走最短路线的话,如何保证她们的生存是最大的问题。
如果有警戒阵,可以把大量钢板CA放4~6号位一路抗伤害,为了不损失CA的炮击输出能力,选择不拉烟。
如果没警戒阵,可以让睦月级带烟在门神拉。单纵阵会让CA的受击次数少一些,所以可以适当带电探提高炮击输出。配置例(单纵拉烟)
配置例(警戒不拉烟)
===5-2-C 练级===
基本没有舰种要求,装备门槛也比喷二低很多
旗舰可以练一切,旗舰自己能背烟最好,不能的话需要僚舰操作一下。
僚舰可以用低等级DD/DE轮换泡澡,也可以用狗粮
如果有至少一个喷二,可以带一个血多的BBV/CV僚舰堆满喷二发动率(尽量超过100%,越高越好),这样即使DD/DE爆炸,舰队整体掉血的百分比不多,C/D败率就不会很高了。
注意拉烟会强制对空击坠全部失败,以及降低喷二发动率,有空余格子可以考虑多拉几层烟,或者带钢板提高生存能力
或者在前期没有优质对空CI的时候,和空确流结合一下也是可以的
虽然目前还不清楚多拉几层烟有没有更好的效果,但只拉一层是一定只有一层效果的配置例
===5-5 中路===
5-5中路水雷点拉烟明显没啥用;鱼点强度不高,单听可以解决大部分问题;比较值得拉烟的就只剩H点了。
不过H点有2wo改、2金苍蝇、1wo改1金苍蝇 三种阵容随机,
其中wo改炮击比较难击杀,很可能会二轮炮击打满,拉烟降低其命中率对于通过率有一定提升。
对于金苍蝇,武大可以轻松一击毙命,长陆的击杀+大破率也很高,拉烟降我方炮击命中白白让对方出手可以说是负收益了。
所以只有遇到2wo改的时候拉烟是稳定的正收益
但2wo改阵容的出现率只有40%,拉烟提升也没有特别大,在通常阵容凑索敌都有点困难的情况下没有必要特意留出一个格子来拉烟。
钢板宗谷阵容倒是可以拉一下统计数据
我方核心 敌方阵型 拉烟 数据总量 场均航空战受伤 场均闭幕雷受伤 场均一轮炮击受伤 场均二轮炮击受伤 场均昼战受伤 场均新增中破 场均新增大破 通过率 武大 复纵 0 5552 6.64 0.39 15.04 6.31 28.38 0.32 0.19 83.03% 武大 复纵 1~3 177 4.93 4.3 6.58 4.21 20.02 0.25 0.19 83.62% 武大 轮型 0 8631 6.78 0.1 8.95 3.76 19.58 0.2 0.11 89.92% 武大 轮型 1~3 309 4.66 2.36 6.46 5.69 19.17 0.25 0.12 88.03% 长陆 复纵 0 664 9.13 1.1 18.36 9.7 38.28 0.51 0.3 74.25% 长陆 复纵 1~3 22 4.32 6.91 9.73 6.05 27 0.27 0.5 59.09% 长陆 轮型 0 972 8.81 0.19 9.94 5.66 24.6 0.3 0.21 81.07% 长陆 轮型 1~3 50 5.7 3.34 4.1 6.08 19.22 0.26 0.18 82.00%
敌方 敌方阵型 拉烟 数据总量 场均航空战受伤 场均闭幕雷受伤 场均一轮炮击受伤 场均二轮炮击受伤 场均昼战受伤 场均新增中破 场均新增大破 通过率 wowo 复纵+轮型 0 5960 9.95 0.37 14.76 7.77 32.86 0.4 0.25 77.99% wowo 复纵+轮型 1~3 223 6.89 3.43 6.29 5.88 22.49 0.29 0.2 81.61% wonu 复纵+轮型 0 6015
可以看到,无论是武大还是长陆,无论轮型还是复纵,如果不区分敌方阵容无脑拉烟,通过率没有明显提升。
只有对2wo改拉烟有少量提升
===6-4===
左路C点双电探撸爷,拉烟效果远不如压陆航
如果对陆装质量不高,需要凑6个人输出,没有格子带对空CI,倒是可以在门神空袭点拉一下
右路则有MKJ三个难点,其中K难度小于J,所以拉烟只在 鱼点M 与 主任+撸改的J点 之间选择,陆航则去支援剩下那个点
首先M点,拉烟和反潜装之间对比的话,根据活动图里的各项数据,在平时没警戒阵、本队格子不富余的时候,拉烟的效果要远强于相同数量的反潜装。有警戒阵的活动期间应该没人去6-4右路玩吧
至于J点,由于拉烟强制对空迎击失败,无法罚站敌方空母。最强的配置中主任和撸改都带有电探,拉烟减命中效果较差。较弱的配置有wo改+塔姐,在我方1BB+1CV拿空优的情况下是可以炮击击杀的,拉烟效果也不好
因此烟只能选择M点拉,陆航则可以支援J点,配合本队的对空CI去罚站主任。年常By10配置例
===7-1===
我方反潜装充足所以如果拉烟就只能G点拉
G点则和大多数水雷互殴类似,阵容以高火力DD为主的话没必要拉,萌新阵容DD输出不足可以拉一下。水雷互殴重点要防闭幕雷,所以需多带烟。
已编辑
| 6.96 |
| 0.27 |
| 11.42 |
| 4.93 |
| 23.58 |
| 0.26 |
| 0.14 |
| 86.53% |
| wonu | 复纵+轮型 | 1~3 | 225 | 3.94 | 2.81 | 6.38 | 5.48 | 18.6 | 0.24 | 0.15 | 86.22% |
| nunu | 复纵+轮型 | 0 | 5313 | 3.92 | 0.14 | 7.9 | 2.35 | 14.32 | 0.12 | 0.05 | 94.79% |
| nunu | 复纵+轮型 | 1~3 | 176 | 2.68 | 2.8 | 5.53 | 4.78 | 15.78 | 0.19 | 0.13 | 87.50% |